Viaggio Calendimaggio, organigramma dell’ente 2017-2020 ed albo d’oro delle parti

Vittorie parti: De Sopra 30, De Sotto 29

Viaggio Calendimaggio, organigramma dell’ente 2017-2020 ed albo d’oro delle parti

Viaggio Calendimaggio, organigramma dell’ente 2017-2020 ed l’albo d’oro delle parti 
Di Lorenzo Capezzali

ASSISI – Viaggio nel Calendimaggio a poche ore dal suo inizio e produzione allo specchio  del dietro le quinte di una della feste più rappresentative del calendario nazionale. Non solo piazze, vicoli, rocche e poi cortei, scene, bandi di sfida, giochi, lazzi, sfottò, colore, coreografie, scenografie e cornici di pubblico ma soprattutto anima ed organizzazione di una istituzione dai compiti molto precisi e decisivi per la sorte della festa di primavera di ogni anno senza tralasciare la risonanza delle voci d’archivio e della memoria storica.

L’Ente è per fatto compiuto l’anello emblematico del circuito operativo della manifestazione e rappresentativo con il suo organigramma a presidenza  Lanfranco Pecetta, che ha sostituto per scadenza di mandato Paolo Scilipoti.  “ Sono stato della festa sino all’anno scorso – motiva il neo presidente Pecetta – e so cosa voglia dire fare il Calendimaggio per Assisi.

Kermesse unica ed irripetibile per la città e molto diffusa tra il pubblico locale e di fuori regione. L’orgoglio di esserci ancora è quello che ora mi vede nella veste di presidente dell’Ente  nel produrre  spettacolo di un periodo medioevale molto caro ad Assisi per legami sociali e di costume attraverso l’espressione tematica delle Parti“. L’almanacco dell’Ente riferisce di un Calendimaggio “nato” nel 1954-2017. 30 le vittorie per la Parte de Sopra  e 29 per la Parte de Sotto.  2017,  Maestro de Campo: Giuseppe Marini.

Organigramma dell’Ente 2017-2020 sito Web:

Magistrato Onorario

Stefania Proietti Sindaco di Assisi

Magistrato

Lanfranco Pecetta

Consiglieri

Daniele Sini Vice Presidente
Stefano Venarucci
Paola Mercurelli
Parte de Sopra
Daria Petrucci
Parte de Sopra
Zucchi Francesco
Parte de Sotto
Caterina Costa
Parte de Sotto

Consiglieri Tecnici del Comune

Rino Ciavaglia

Segreteria

Francesca Menichelli

Massari

Francesco Vignati Ente Calendimaggio
Franco Pezzi
Parte de Sopra
Emanuele Pirinei
Parte de Sotto

Commissione della Festa

Lucio Biondi Priore Parte de Sopra
Massimiliano Della Vedova
Priore Parte de Sotto
Ermanno Vignati
Gran Cancellario Parte de Sopra
Marcella Dominici
Gran Cancellario Parte de Sotto

Maestro de Campo

Giuseppe Marini

Collegio dei Saggi

Tosca Molini Presidente
Gianluca Laudenzi
Membro Collegio dei Saggi
Catia Roscini
Membro Collegio dei Saggi

Revisori dei Conti

Antonello Fagotti Presidente
Agostino Aisa
Effettivo Parte de Sopra
Mauro Casciola
Supplente Parte de Sopra
Michele Fiore
Effettivo Parte de Sotto
Enrico Perini
Supplente Parte de Sotto

Addetto Stampa

Sara Caponi

Consulente Legale

Marco Rondoni

Consulente Fiscale

Paolo Scilipoti

Consulente Tecnico

Claudio Menichelli

Consulente della Sicurezza

Gianmario Baldoni

Custode

Giuseppe Bertoldi

Collaboratori Ente Calendimaggio

Maurizio Tomassini
Giuliano Maglie
Francesco Martellini
Giuseppe Bocchini
Mariella Rossi
Segreteria
Monica Donati
Segreteria
Elisabetta Zucchi
Segreteria
Paolo Proietti
Taverna
Agostino Aisa
Taverna
Giuseppe Pennacchi
Taverna
Sandro Famiani
Taverna
Federico Alessandretti
Taverna

Print Friendly

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*