Unipegaso

#Assisi14 Euro Junior, vincono Testa, Ferlick e Martusciello

ASSISI – 197 atlete partecipanti (97 Youth – 100 Junior) in rappresentanza di 26 nazioni europee. 7 giornate di gara per un totale di 176 match (87 Youth e 89 Junior). Questi in sintesi i numeri della V Edizione degli EUBC Euro Women’s Junior-Youth Boxing Championships, che fino al 27 faranno di Assisi la Capitale della Boxe Femminile del Vecchio Continente. Evento, organizzato dalla FPI e avente il patrocinio della Regione Umbria, della Provincia di Perugia, del Comune di Assisi, del CONI della Camera di Commercio di Perugia e del Comitato Perugia Città Europea della Cultura 2019. Seconda giornata di gare quest’oggi con in programma 25 match della qualifica Youth, che hanno avuto luogo su due sessioni: la prima alle ore 15 (12 Incontri), la seconda alle ore 18 (13 Match).

Quattro azzurre sul ring: Vanessa Ferlick (Kg 48) che ha battuto nettamente (3-0) la Velkova (BUL) e il 23 luglio nei quarti combatterà con la russa Galieva; Roberta Bonatti (51 Kg) che per gli ottavi ha boxato e perso 3-0 con la francese Meurant; Irma Testa (54 Kg) che sempre per gli ottavi ha sconfitto 3-0 la belga Slachmulder, volando nei quarti dove il 23 luglio sfiderà la romena Cosma Cristina Paula; Francesca Martusciello (60 Kg) che, superando per 2-1 l’inglese Colebourne, vola ai quarti dove dovrà boxare con la tedesca Moskil Anja.

Saranno cinque, infine, le Italiana in gara nella giornata di domani, che sarà dedicata ai quarti del Torneo Junior: Nei 46 Kg la Barretta sfiderà l’ucraina Siergieieva; la Garofalo per i 50 Kg salirà sul ring contro la russa Pshenitsyna; nei 52 Kg la Gallo incontrerà la Gorlich (Germania); la Cammarota per i 54 Kg incrocerà i guantoni con l’ungherese Dudas; nei 57 Concetta Marchese sarà oposta all’ungherese Hovsepyan.
Programma Gare e Risultati Azzurre:

20 Luglio:

Quarti Jun 48 Kg; Gioia vs Sargsyan (ARM) 3-0

Ottavi Jun 63 Albini vs Jadrzejyk (POL) 0-3

Quarti Jun 66 Kg: Carini vs Ozcakar (TUR) 2-1

21 Luglio:

Ottavi Youth 48 Ferlick vs Velkova (BUL) 3-0

Ottavi Youth 51 Kg Bonatti vs Meurant (FRA) 0-3

Ottavi Youth 53 Kg: Testa vs Slachmulder (BEL) 3-0

Ottavi YOuth 60 Kg: Martusciello vs Colebourne (ENG) 2-1

22 Luglio:

Quarti Jun 46 Kg: Barretta vs Siergieieva (UKR)

Quarti Jun 50 Kg: Garofalo vs PSHENITSYNA (RUS)

Quarti Jun 52 Kg: Gallo vs Gorlich (GER)

Quarti Jun 54 Kg: Cammarota vs Dudas (HUN)

Quarti Jun 57 Kg: Marchese vs Hovsepyan (HUN)

23 Luglio:

Quarti Youth 57 Kg: Esposito vs Broadhurst (IRL)

Quarti Youth 64 Kg: Floridia vs Satilmis (TUR)

Quarti Youth 54 Kg: Testa vs Cosma (ROM)

Quarti Youth 48 Kg: Ferlick vs Galieva (RUS)

Quarti Youth 60 Kg: Martusciello vs Moskil (GER)

24 Luglio:

Semifinali Junior 48 Kg: Gioia vs Khuzakhmetova (RUS)

Semifinali Junior 66 Kg: Carini vs Tunde (HUN)

SPONSOR dell’EVENTO: Sting Sports (Boxing Equipment), Fonte Tullia (Fornitore Acqua), Human Tecar (Fornitore), Wunder (Official Competition Sport Balances Provider)

Print Friendly, PDF & Email

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*