Mohamed Morchid e Federica Poesini primi a Rivotorto

Mohamed Morchid

Mohamed Morchid della Winner Foligno e Federica Poesini della Marathon Città di Castello sono i vincitori della prima edizione della Corsa degli Antichi Sapori, disputata ieri mattina a Rivotorto di Assisi. Oltre 200 sono stati i podisti che hanno partecipato alla corsa promossa dalla Pro Loco Rivotorto in collaborazione con l’Assisi Runners e con il patrocinio del Comune di Assisi, dell’Endas e del Coni Umbria.
Il vincitore ha corso i 10 km previsti in 33’09” giungendo primo davanti ad Andrea Lucchetti dell’Athlon Asi Bastia (35’52”) e Mirko Mariani della Winner Foligno (35’57”).
Tra le donne Poesini si è imposta con il tempo di 40’03”. Dietro di lei sono arrivate, rispettivamente, Ivana Bizzarri della Runners Sangemini Terni (42’06”) e Patrizia Lacrimini della Marathon Città di Castello (43’44”).

CLASSIFICA MASCHILE

Morchid Mohamed Atl. Winner Foligno Under/40 0.33.09 3,19
Lucchetti Andrea As Athlon Asi Bastia Sm-40 0.35.52 3,35
Mariani Mirko Atl. Winner Foligno Under/40 0.35.57 3,36
Lucarini Federico Atl. Winner Foligno Under/40 0.36.37 3,40
Morani Evian Assisi Runners Sm-40 0.36.48 3,41
Leminci Omar Olympic Runners Lama Under/40 0.36.51 3,41
Bianconi Enrico Atl. il Colle Pg Under/40 0.37.18 3,44
Pieroni Francesco Atl. Winner Foligno Under/40 0.37.26 3,45
Benedetti Ferdinando Atl. Avis Perugia Sm-50 0.38.55 3,54
10° Cavallucci Marco Runners Sangemini Tr Sm-40 0.38.56 3,54
11° Tabarrini Gian Luigi Atl. Trevi Pg Sm-40 0.39.03 3,54
12° Volpi Roberto Assisi Runners Sm-40 0.39.05 3,54
13° Antonini Mario Subbiano Marathon Under/40 0.39.07 3,55
14° Rondoni Emanuele Pietralunga Runners Under/40 0.39.09 3,55
15° Pascucci Danilo As Athlon Asi Bastia Sm-50 0.39.14 3,55
16° Longo Giovanni Run Card Sm-40 0.39.17 3,56
17° Pastore Lorenzo Atl. Winner Foligno Sm-40 0.39.27 3,57
18° Ferreira Dossantos Fabrizio Atl. Winner Foligno Under/40 0.39.31 3,57
19° Moretti Walter Gruppo Norcia Run Sm-40 0.39.32 3,57
20° Bianchini Daniele Atl. Winner Foligno Sm-40 0.39.35 3,58
21° Fratini Daniele Atl. Taino G.Tadino Under/40 0.39.55 4,00
22° Carnevali Alessandro Atl. Avis Perugia Sm-40 0.39.58 4,00
23° Battistelli Fabio Assisi Runners Under/40 0.40.07 4,01
24° Angelucci Gabriele Atl. Winner Foligno Under/40 0.40.12 4,01
25° Fiorucci Marco Dream Runners Pg Sm-50 0.40.15 4,02
26° Mantini Gianluca Olympic Runners Lama Sm-40 0.40.22 4,02
27° Giannini David Avis Sansepolcro Ar Sm-40 0.40.28 4,03
28° Tomassoli Massimiliano CDP-T&RB Group-Area Sistema Sm-40 0.40.43 4,04
29° Lepore Elio Les Croupiers Sm-60 0.40.46 4,05
30° Bragetti Giampiero Atl. Il Colle Pg Sm-40 0.41.06 4,07

CLASSIFICA FEMMINILE

1^ Poesini Federica Marathon C. di Castello Sf-40 0.40.03 4,00
2^ Bizzarri Ivana Runners Sangemini Tr Sf-40 0.42.06 4,13
3^ Lacrimini Patrizia Marathon C. di Castello Sf-40 0.43.44 4,22
4^ Venturi Chiara Atl. Il Colle Pg Sf-40 0.44.03 4,24
5^ Fiordi Melania Atl. Winner Foligno Under/40 0.44.53 4,29
6^ Occhineri Paola Marathon C. di Castello Sf-40 0.46.29 4,39
7^ Draoli M. Cristina Assisi Runners Over/50 0.46.45 4,40
8^ Alberti Lucia Avis Sansepolcro Ar Under/40 0.47.03 4,42
9^ Santoni Lucia Atl. Spoleto 2010 Over/50 0.48.09 4,49
10^ Zuccacci Valentina Runners Sangemini Tr Sf-40 0.48.21 4,50
11^ Veschi Nicoletta Gi. Point Professione Sport Sf-40 0.48.37 4,52
12^ Lucaroni Simona Pod. Avis Deruta Under/40 0.48.55 4,54
13^ Carloni Stefania Assisi Runners Sf-40 0.49.05 4,54
14^ Zubboli Francesca Assisi Runners Sf-40 0.49.36 4,58
15^ Mori Montero Patricia Atl. Il Colle Pg Sf-40 0.49.54 4,59
16^ Antimiani Lisa Runners Sangemini Tr Sf-40 0.50.02 5,00
17^ Severini Vania Assisi Runners Sf-40 0.50.04 5,00
18^ Bartoni Manuela Assisi Runners Sf-40 0.51.25 5,08
19^ Goretti Valentina Pod. Avis Deruta Under/40 0.51.31 5,09
20^ Boncompagni Elisa Gi. Point Professione Sport Under/40 0.51.38 5,10

(Luana Pioppi)

Print Friendly

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*