Unipegaso

Pugilato femminile, completato il quadro delle Finalissime Youth

197 atlete partecipanti (97 Youth – 100 Junior) in rappresentanza di 26 nazioni europee. 7 giornate di gara per un totale di 176 match (87 Youth e 89 Junior). Questi in sintesi i numeri della V Edizione degli EUBC Euro Women’s Junior-Youth Boxing Championships, che fino al 27 faranno di Assisi la Capitale della Boxe Femminile del Vecchio Continente. Evento, organizzato dalla FPI e avente il patrocinio della Regione Umbria, della Provincia di Perugia, del Comune di Assisi, del CONI della Camera di Commercio di Perugia e del Comitato Perugia Città Europea della Cultura 2019.

Dopo le semifinali Junior, andate in scena nella giornata di giovedì nella quale tre italiane (Marchese 57 Kg; Carini 66 Kg; Barretta 46 Kg) si sono qualificate per le finali, oggi hanno avuto luogo le 20 semifinali Youth nelle quali hanno combattuto tre Azzurre: (due sessioni H 14 e H 18) 54 Kg: Testa vs Berg (GER) 3-0; 60 Kg: Martusciello vs Alexiusson (SVE) 0-3 (Bronzo per la Martusciello); 64 Kg: Floridia vs Jabrailova (AZE) 3-0.

La Testa nella finalissima dei 54 Kg combatterà con la francese Gangloff. La Floridia in finale si troverà di fronte la russa Nemtseva.

Per quanto attiene la parte Junior del Torneo, La Barretta nei 46 Kg sfiderà la Bulgara Todorova; Nei 66 Kg la Carini sarà opposta alla russa Isaeva; La Marchese per i 57 Kg se la vedrà con la russa Kopeikina.

Programma Gare e Risultati Azzurre:

20 Luglio:

Quarti Jun 48 Kg; Gioia vs Sargsyan (ARM) 3-0

Ottavi Jun 63 Albini vs Jadrzejyk (POL) 0-3

Quarti Jun 66 Kg: Carini vs Ozcakar (TUR) 2-1

21 Luglio:

Ottavi Youth 48 Ferlick vs Velkova (BUL) 3-0

Ottavi Youth 51 Kg Bonatti vs Meurant (FRA) 0-3

Ottavi Youth 53 Kg: Testa vs Slachmulder (BEL) 3-0

Ottavi YOuth 60 Kg: Martusciello vs Colebourne (ENG) 2-1

22 Luglio:

Quarti Jun 46 Kg: Barretta vs Siergieieva (UKR)3-0

Quarti Jun 50 Kg: Garofalo vs PSHENITSYNA (RUS) 3-0

Quarti Jun 52 Kg: Gallo vs Gorlich (GER) 3-0

Quarti Jun 54 Kg: Cammarota vs Dudas (HUN) 3-0

Quarti Jun 57 Kg: Marchese vs Hovsepyan (HUN) 2-1

23 Luglio:

Quarti Youth 57 Kg: Esposito vs Broadhurst (IRL) Broadhurst Vince KOT 4Round

Quarti Youth 64 Kg: Floridia vs Satilmis (TUR) 3-0

Quarti Youth 54 Kg: Testa vs Cosma (ROM) 3-0

Quarti Youth 48 Kg: Ferlick vs Galieva (RUS) 0-3

Quarti Youth 60 Kg: Martusciello vs Moskil (GER) 3-0

24 Luglio:

Semifinali Junior 48 Kg: Gioia vs Khuzakhmetova (RUS) 1-2

Semifinali Junior 66 Kg: Carini vs Tunde (HUN) 3-0

Semifinali Junior 46 Kg: Barretta vs Blaney (IRL) 3-0

Semifinali Junior 52 Kg: Gallo vs Voronina (UKR) 0-3

Semifinali Junior 57 Kg: Marchese vs Neumann (GER) 3-0

Semifinali Junior 50 Kg: Garofalo vs Jones (ENG) 0-3

Semifinali Junior 54 Kg: Cammarota vs Flynn (IRL) 0-3

26 Luglio :

Semifinali Youth 54 Kg: Testa vs Berg (GER) 3-0

Semifinali Youth 60 Kg: Martusciello vs Alexiusson (SVE) 0-3

Semifinali Youth 64 Kg: Floridia vs Jabrailova (AZE) 3-0

27 Luglio:

Finali Junior 46 Kg: Barretta vs Todorova (BUL)

Finali Junior 66 Kg: Carini vs Isaeva (RUS)

Finali Junior 57 Kg: Marchese vs Kopeikina (RUS)

Finali Youth 54 Kg: Testa vs Gangloff (FRA)

Finali Youth 64 Kg: Floridia vsNemtseva (RUS)

SPONSOR dell’EVENTO: Sting Sports (Boxing Equipment), Fonte Tullia (Fornitore Acqua), Human Tecar (Fornitore), Wunder (Official Competition Sport Balances Provider)

Print Friendly, PDF & Email

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*