Unipegaso

Youth Boxing Championships, quarta giornata di gare

197 atlete partecipanti (97 Youth – 100 Junior) in rappresentanza di 26 nazioni europee. 7 giornate di gara per un totale di 176 match (87 Youth e 89 Junior). Questi in sintesi i numeri della V Edizione degli EUBC Euro Women’s Junior-Youth Boxing Championships, che fino al 27 faranno di Assisi la Capitale della Boxe Femminile del Vecchio Continente. Evento, organizzato dalla FPI e avente il patrocinio della Regione Umbria, della Provincia di Perugia, del Comune di Assisi, del CONI della Camera di Commercio di Perugia e del Comitato Perugia Città Europea della Cultura 2019.

 

Evento ormai giunto alla sua quarta giornata di gare, nella quale hanno avuto luogo luogo i Quarti di Finale della Qualifica Youth. 32 i match in programma necessari per completare il tabellone delle semifinali, che si svolgeranno sabato 26 luglio a partire dalle ore 15. Due le sessioni odierne (Ore 15 con 16 match e ore 18 sempre con 16 match su doppio ring).

 

5 le atlete azzurre che hanno combattuto oggi: Nei 57 Kg la Esposito ha affrontato la Broadhurst (IRL), perdendo per KOT 4 Round; La Floridia ha sfidato la Satilmis (TUR) nella categoria 64 Kg, superandola per 3-0 e conquistando sia il bronzo di categoria che la semifinale nela quale sarà opposta all’azera Jabrailova; Nei Quarti Youth 54 Kg Irma Testa ha boxato con Cosma (ROM), infliggendole un secco 3-0 e volando in semifinale dove il 26 affronterà la tedesca Berg; La Ferlick per l’accesso alle semifinali 48 Kg si è trovata di fronte la Galieva (RUS), disputando un buon match ma perdendo per 3-0; Nei Quarti Youth 60 Kg è andata in scena il match tra la Martusciello e la Moskil (GER), vinto dalla nostra per 3-0. Martusciello che in semifinale si troverà di fronte la svedese Alexiusson.

 

Nella giornata di domani ci saranno le semifinali delle Junior (Due sessioni ore 15 e 18 con un solo ring) nelle quali saranno impegnate ben 7 Italiane, già sicure come minimo della medaglia di bronzo: 48 Kg: Gioia vs Khuzakhmetova (RUS); 66 Kg: Carini vs Tunde (HUN); 46 Kg: Barretta vs Blaney (IRL); 52 Kg: Gallo vs Voronina (UKR); 57 Kg: Marchese vs Neumann (GER); 50 Kg: Garofalo vs Jones (ENG); 54 Kg: Cammarota vs Flynn (IRL).

 

Programma Gare e Risultati Azzurre:

20 Luglio:

Quarti Jun 48 Kg; Gioia vs Sargsyan (ARM) 3-0

Ottavi Jun 63 Albini vs Jadrzejyk (POL) 0-3

Quarti Jun 66 Kg: Carini vs Ozcakar (TUR) 2-1

21 Luglio:

Ottavi Youth 48 Ferlick vs Velkova (BUL) 3-0

Ottavi Youth 51 Kg Bonatti vs Meurant (FRA) 0-3

Ottavi Youth 53 Kg: Testa vs Slachmulder (BEL) 3-0

Ottavi YOuth 60 Kg: Martusciello vs Colebourne (ENG) 2-1

22 Luglio:

Quarti Jun 46 Kg: Barretta vs Siergieieva (UKR)3-0

Quarti Jun 50 Kg: Garofalo vs PSHENITSYNA  (RUS) 3-0

Quarti Jun 52 Kg: Gallo vs Gorlich (GER) 3-0

Quarti Jun 54 Kg: Cammarota vs Dudas (HUN) 3-0

Quarti Jun 57 Kg: Marchese vs Hovsepyan (HUN) 2-1

23 Luglio:

Quarti Youth 57 Kg: Esposito vs Broadhurst (IRL) Broadhurst Vince KOT 4R

Quarti Youth 64 Kg: Floridia vs Satilmis (TUR)

Quarti Youth 54 Kg: Testa vs Cosma (ROM) 3-0

Quarti Youth 48 Kg: Ferlick vs Galieva (RUS) 0-3

 

Quarti Youth 60 Kg: Martusciello vs Moskil (GER) 3-0

 

24 Luglio:

 

Semifinali Junior 48 Kg: Gioia vs Khuzakhmetova (RUS)

 

Semifinali Junior 66 Kg: Carini vs Tunde (HUN)

 

Semifinali Junior 46 Kg: Barretta vs Blaney (IRL)

 

Semifinali Junior 52 Kg: Gallo vs Voronina (UKR)

 

Semifinali Junior 57 Kg: Marchese vs Neumann (GER)

 

Semifinali Junior 50 Kg: Garofalo vs Jones (ENG)

 

Semifinali Junior 54 Kg: Cammarota vs Flynn (IRL)

 

26 Luglio :

 

Semifinali Youth 54 Kg: Testa vs Berg (GER)

 

Semifinali Youth 60 Kg: Martusciello vs Alexiusson (SVE)

 

Semifinali Youth 64 Kg: Floridia vs Jabrailova (AZE)

Print Friendly, PDF & Email

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*