Diocesi nelle scuole, ecco i vincitori del concorso, domenica le premiazioni

Diocesi nelle scuole, ecco i vincitori del concorso, domenica le premiazioni

Diocesi nelle scuole, ecco i vincitori del concorso, domenica le premiazioni ASSISI – Sono circa sessanta le classi delle scuole situate nel comprensorio della diocesi di Assisi-Nocera Umbra-Gualdo Tadino che hanno partecipato al concorso, dal titolo “San Francesco, ‘alter Christus’, volto di misericordia e di pace”, organizzato dall’Ufficio per l’educazione, la scuola, l’università diocesano.

Le premiazioni del concorso si terranno domenica 3 giugno al termine della celebrazione eucaristica presieduta alle ore 16 dal vescovo monsignor Domenico Sorrentino nella cattedrale di San Rufino.
“Durante l’intero anno scolastico 2016-2017 – rende noto Anna Maria Bettuzzi, responsabile dell’ufficio scuola diocesano -, gli alunni di undici istituti statali operanti sul territorio della diocesi, dalle scuole dell’Infanzia fino alle secondarie di II° grado, si sono cimentati in lavori di squadraestremamente impegnativi e qualificati che li hanno visti all’opera nella fase successiva al Giubileostraordinario della Misericordia,indetto da Papa Francesco, e quasi in contemporanea con le celebrazioni dell’VIII Centenario dalla concessione a San Francesco del Perdono di Assisiad  opera di Papa Onorio III.
Le classi – precisa la Bettuzzi – hanno partecipato al concorso offrendo lavori di squadra spesso di notevole pregio e livello, sul piano dei contenuti e delle stesse realizzazioni che hanno utilizzato una vasta gamma di linguaggi. Ringraziamo vivamente la Conferenza Episcopale Italiana che, attraverso l’8 per milleha reso possibile un concorso tanto ricco di proposte e di qualificate realizzazioni. Siamo grati anche al Dottor Daniele Perini di Palazzo di Assisi per la sensibilità dimostrata ed il generoso contributo offerto”.
Di seguito i docenti e gli alunni ai quali vengono attribuiti i premi. I primi premi, ex aequo, vengono attribuiti alle seguenti docenti e ai loro alunni:
Per la scuola dell’ infanzia
 – Elisabetta Vetturini scuola dell’infanzia “Pascoli”della Direzione didattica di Bastia  Umbra;
 – Annarita Gabbarelli scuola dell’infanzia “Pascoli”della Direzione didattica di Bastia  Umbra;
 – Gilda Del Vecchio scuola dell’infanzia “Sbrillo Siena” – Torchiagina dell’Istituto comprensivo Assisi 3.
Per  la scuola  primaria
 – Ombretta Sonno della scuola primaria “Giuliani” – Costano dell’Istituto comprensivo  Bastia 1
 – Sandra  Evangelista della  scuola primaria “Fifi”  dell’Istituto comprensivo Bastia 1;
 – Fabiana Faraghini della scuola primaria “Sant’ Antonio”dell’Istituto comprensivo Assisi 1;
 – Lorena Uccellani e Morena Cattaneo della scuola primaria “Rodari”- Cerqueto dell’Istituto comprensivo di  Gualdo Tadino.                                                                                   
Per la scuola secondaria di I° grado
 – Rosalba Piobbico e Annalisa Canzano della scuola secondaria “Pennacchi” dell’Istituto  comprensivo Assisi 3;
 – Rosalba Piobbico della scuola secondaria “Frate Francesco”dell’Istituto comprensivo  Assisi 1.
Per la scuola secondaria di II° grado
 – Natascia Verde dell’“Istituto  M. Polo –  Bonghi”;
 – Sr. Maria Rosaria Sorce dell’“Istituto Alberghiero di Assisi”.
Secondi  Premi
I  secondi  premi, ex aequo, vengono attribuiti alle seguenti docenti e ai loro alunni:
Per la scuola dell’infanzia
 – Cristina Lollini della scuola dell’infanzia “Santa Lucia” dellaDirezione didattica di  Bastia  Umbra;
 – Stefania Iacono delle scuole dell’infanzia di Valfabbrica – Casacastalda dell’“Istituto  Comprensivo S. Benedetto” di Valfabbrica.
Per  la scuola primaria
 – Gloria Paggi delle scuole primarie “Masi” – Petrignano e “Don L. Milani” – Palazzo dell’  Istituto comprensivo Assisi 3;
 – Enrica Passeri della scuola primaria “Frondini” – Tordandrea dell’Istituto comprensivo  Assisi 2;
 – Enrica Passeri delle scuole primarie “Don  L.  Milani”– Palazzo e “Masi” – Petrignano  dell’Istituto comprensivo Assisi 3;
 – Ombretta Sonno della scuola primaria annessa al Convitto nazionale “ Principe  Di  Napoli” di  Assisi.
Per la scuola  secondaria di I° grado
 – Rossella Gaggioli della scuola secondaria “Vannucci” – Fossato Di Vicodell’Istituto  comprensivo di Fossato di  Vico – Sigillo;
 – Giuseppina Sabbatini della scuola secondaria “Storelli” dell’Istituto comprensivo di  Gualdo Tadino.
Terzo Premio
Il  terzo  premio  viene  attribuito alla seguente docente  e  ai  suoi  alunni:
Per  la  scuola  primaria
– Silvia Pangolino della scuola  primaria  “Frondini” – Tordandrea  dell’Istituto  comprensivo  Assisi  2.

 

Eventi in Umbria

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*