Tiro con l’arco, successo dell’Augusta Perusia

di Luana Pioppi
SANTA MARIA DEGLI ANGELI – Successo della società dell’Augusta Perusia, che ha conquistato nove primi posti (sei negli individuali e tre nelle gare a squadre), alla gara interregionale Fitarco indoor 18 mt, aperta a tutte le classi, che si è disputata domenica scorsa presso il palazzetto Palaitis di Santa Maria degli Angeli. La competizione, organizzata dagli Arcieri di Assisi, ha visto la presenza di oltre 150 arcieri.
ARCO OLIMPICO
Senior m: 1) Carlo Chiodo (Falisci) 582 punti, 2) Massimo Sciuga (idem) 557, 3) Alberto Pagliantini (Montalcino) 556, 4) Lorenzo Scalamonti (Arcieri Eugubini) 555, 5) Francesco Maria Alibrandi (Falisci) 550.
Senior f: 1) Rita Ponziani (Augusta Perusia) 542, 2) Laura Baldelli (idem) 540, 3) Cristina Ricci (Falisci) 497, 4) Claudia Persi (idem) 493, 5) Sara Panfili (Arcieri Eugubini) 479.
Master m: 1) Maurizio Bovini (Montalcino) 555, 2) Massimo Bovini (idem) 554, 3) Fabrizio Cecchetti (Arcieri Assisi) 544, 4) Mario Bini (Senesi) 532, 5) Giuseppe Scalamonti (Arcieri Eugubini) 531.
Master f: 1) Giuliana Granata (Torrevecchia) 505.
Junior m: 1) Francesco Cecchetti (Arcieri Assisi) 561, 2) Marco Affricani (idem) 560, 3) Alessio Porzi (idem) 521, 4) Emilio Parri (Montalcino) 486.
Junior f: 1) Francesca Lorenzoni (Arcieri Castiglionesi) 489.
Allieve: 1) Martina Regnicoli (Arcieri Assisi) 529, 2) Elisa Carelli (Firmum) 505, 3) Camilla Chirotto (Arcieri Falisci) 499.
Ragazzi: 1) Federico Fabrizzi (Montalcino) 530, 2) Edoardio Alibrandi (Falisci) 506, 3) Giuseppe Michele D’Andola (Augusta Perusia) 459.
Ragazze: 1) Silvia Ciripicchio (Falisci) 518, 2) Cecilia Capotosti (Augusta Perusia) 515, 3) Giulia Mercanti (idem) 461.
Giovanissimi: 1) Marco Bollini (Tifernum) 420, 2) Marco Cannavino (idem) 381, 3) Filippo Pucciarini (Augusta Perusia) 335.
Giovanissime: 1) Rachele Gazzella (Augusta Perusia) 391.
ARCO COMPOUND
Senior m: 1) Andrea Falcinelli (Chimera) 584, 2) Mauro Bovini (Montalcino) 576, 3) Fabio Castellani (Chimera) 572.
Senior f: 1) Chiara Romboli (Vigili del Fuoco Ar) 559, 2) Claudia Benigni (Tifernum) 555, 3) Anna Biasione (Arcieri delle Torri) 531.
Master m: 1) Maurizio Bovini (Montalcino) 573, 2) Enrico Miglietta (Augusta Perusia) 544, 3) Antonio D’angelo (Arcieri delle Torri) 538.
Master f: 1) Cristina Pernazza (Augusta Perusia) 550.
Allievi: 1) Giovanni Abbati (Augusta Perusia) 557, 2) Gioele Gazzella (idem) 540, 3) Simone Guerri (Tifernum) 538.
Allieve: 1) Julia Taylor (Augusta Perusia) 507.
Ragazzi: 1) Franco Alberto Maietto (Braccio Fortebraccio) 370.
Ragazze: 1) Francesca Micheli (Augusta Perusia) 541.
ARCO NUDO
Senior m: 1) Demetrio Bruschi (Aries Montone) 524, 2) Giuliano Nati (Rocca Flea) 522, 3) Bruno Caraffini (Aries Montone) 521.
Senior f: 1) Emilia solvino (Città della Pieve) 391, 2) Gaia Baiocco (Interamna Tr) 379.
Master m: 1) Massimo Manciati (Certaldesi) 516, 2) Gabirle Palanca (Firmum) 512, 3) Mauro Carelli (idem) 481.
Master f: 1) Cristina Pernazza (Augusta Perusia) 478, 2) Anna Maria Bevilacqua (La Fenice) 430.
Junior m: 1) Gabriele Gasponi (Falisci) 471.
Ragazzi: 1) Federico Acciari (Rocca Flea) 470.
Giovanissimi: 1) Francesco Tittarelli (Rocca Flea) 376.

Arco Assisi

 

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*